|
Circolo Culturale |
Documenti del Borgo GOVERNARE IL SISTEMA 96 società partecipate con 500 amministratori Curatore della ricerca: prof. Filippo Cattabiani |
Consigli di Amministrazione Società ed Enti con membri nominati o indicati da Enti pubblici |
||||||||||||
N. | Società/ Ente/ Azienda | Mem Cda N. | Provincia Parma | Comune Parma | Altri Comuni della Provincia | Regione | Altri Enti pubblici | CCIAA | UPI | Banche | Università | Altri |
1 |
ACER |
3 |
Vitali Romano; Saglia Giuseppe |
Mordacci Ruggero |
||||||||
2 |
ADE Spa |
3 |
|
Nesti Carletto; Mazzoni Bruno; Carnicella Domenico |
||||||||
3 |
ADSU |
5 |
|
Amadini Franca |
Cavalieri Margherita; Colla Mara |
Manotti Anna Maria Lanfredi |
Costa Roberto (studenti) |
|||||
4 |
Agenzia per l'energia della città di Parma Srl |
7 |
|
Schultze Giorgio; Mazza Giuseppe; Sandrini Davide |
Gambarotta Agostino |
Gianferrari Mario (Enia); Iacovini Carlo (Infomobility); Sissa Mariuccia (Movimento consumatori) |
||||||
5 |
ALMA Srl |
9 |
Ganapini Ivardi Albino |
|
Malanca Enzo; Zanlari Andrea |
Azzali Cesare |
Gorreri Gianni; Utini Alessandro; Coronati Laura; Ferraguti Antonio; Chiaromonte Giuseppe |
|||||
6 |
AMNU Spa |
3 |
|
Gambarelli Luigi; Andretti Giovanni Dario; Stassano Giuseppe |
||||||||
7 |
ASCAA Spa |
5 |
|
Bernardini Claudio (Fontanellato); Marsiletti Andrea (??); Macchidani Ugo Sergio (Fidenza); Galli Paolo (Salsomaggiore); Gaibani Massimiliano (??) |
||||||||
8 |
AUTOCISA Spa |
29 |
Bernazzoli Vincenzo; Conti Giorgio |
|
Zanlari Andrea |
Ciotti Beniamino |
||||||
9 |
Autorithy STU Spa |
1 |
|
Cristarella Roberto |
||||||||
10 |
Azienda Agraria Sperimentale Stuard |
7 |
Ghiretti Franco; Brusatassi Gianni; Bonazzi Lorenzo; Piva Alessandro; Leoni Carlo |
|
Menta Andrea (Ist.Bocchialini); Pantò Pietro (Ist. Rondani) |
|||||||
11 |
CasAdesso Spa |
5 |
|
Somenzi Pietro; Bertolotti Andrea; Diodati Giuliano |
Caltabiano Giuseppe (ICA Srl); Giannoni Oscar (ICA Srl) |
|||||||
12 |
CE.P.I.M. Spa |
13 |
Marzani Johann Sebastian |
|
Bertoli Alberto (Enti locali); Bonati Giorgio (Enti locali); |
Milioli Silvano |
Adorni Mario |
Ferrari Giancarlo (Banca Monte); Manfrini Alberto (Banca Monte) |
Busi Cesare (Em.Ro Popolare); Conte Carmine (ENI); Merella Giovanni (ENI); Salvati Marco (ENI); Senese Salvatore (ENI); Vicino Pietro (Trenitalia) |
|||
13 |
Centro AgroAlimentare Logistica Srl |
9 |
|
Costa Andrea; Acquistapace Laura; Alinovi Massimo; Romani Attilio; Bia Arnaldo |
Brusatassi Gianni |
Egaddi Alberto |
Giovati Elio (Cariparma); Corsi Pier Luigi (Banca Monte) |
|||||
14 |
Consorzio Forma&Futuro |
3 |
|
Silvestri Giuseppe; |
Grolli Adriano (Fidenza); Montali Franco (Fornovo) |
|||||||
15 |
Consorzio Parco Fluviale Regionale del Taro - Consiglio |
6 |
Dondi Enrico |
Bertorelli Franco |
Conti Mauro (Collecchio); Fossa Andrea (Medesano); Gonzi Guido (Fornovo); Mori Stefano (Noceto) |
|||||||
16 |
Consorzio Parco Fluviale Regionale del Taro - Comitato esecutivo |
? |
|
|||||||||
17 |
Consorzio Parco Fluviale Regionale dello Stirone - Consiglio |
8 |
Orlandi Matteo |
|
Massari Andrea (Fidenza); Ubaldi Attilio (Salso); Baratta Stefania (Pellegrino) |
Rigolli Gianni (Comune di Alseno); Illica Magrini Paolo (Comune di Vernasca); Molinari Gian Luigi (Comunità Montana Valli del Nure e Arda); Ziliani Gian Luigi (provincia di Piacenza) |
||||||
18 |
Consorzio Parco Fluviale Regionale dello Stirone - Comitato esecutivo |
5 |
Orlandi Matteo |
|
Bernini Fabrizio; Pellegrini Andrea; Torselli Adalgisa; Lavezzini Bruno |
|||||||
19 |
Consorzio Parco Regionale Boschi di Carrega - Consiglio |
6 |
Daolio Stefano |
Ricci Giovanni |
Merusi Cristina (Sala Baganza); Belletti Gianluca (Collecchio); Pecorari Gabriele (Felino); Bergamaschi Fiorenzo (Fornovo) |
|||||||
20 |
Consorzio Parco Regionale Boschi di Carrega - Comitato esecutivo |
4 |
|
Merusi Cristina (Sala Baganza) |
Meo Gabriella; Dondi Enrico; Borri Alessandro |
|||||||
21 |
Consorzio Parco Regionale dei Cento Laghi - Consiglio |
4 |
Maggiali Agostino |
|
Cavalli Roberto (Monchio delle Corti); Pellegri Giovanni (Corniglio); Vicini Antonio (CM Est) |
|||||||
22 |
Consorzio Parco Regionale dei Cento Laghi - Comitato esecutivo |
5 |
Maggiali Agostino |
|
Bacchieri-Cortesi Fabrizio; Donnini Nando; Groppi Enzo; Rozzi Gabriele |
|||||||
23 |
Convittto Nazionale "Maria Luigia" |
6 |
1? |
Podestà Anna |
|
1? (Rettore del Convitto); 2?-3? (MIUR); 4? (Intendente di Finanza) |
|
|||||
24 |
Enia Spa |
8 |
|
Allodi Andrea; Schianchi Augusto; Salvatori Carlo |
|
Elefanti Marco (Comune Piacenza); Cantarelli Uris (Comune Reggio Emilia); Gozzi Orfeo (Comune Reggio Emilia); Cimoli Giancarlo (Comune Reggio Emilia); Ovi Alesssandro Mario (Comune Reggio Emilia) |
||||||
25 |
Enia Parma Srl (SOT) |
3 |
|
Ferri Luciano; Bertoli Mauro; Ziveri Luigi |
||||||||
26 |
Amps Energie Srl |
3 |
|
Orlandini Giorgio (Enia); Masi Massimiliano (Enia); ? (Enia) |
||||||||
27 |
Albacom-Amps Spa |
3 |
|
Allodi Andrea (Enia); 1? (Albacom); 2? (Albacom) |
||||||||
28 |
Farmacie di Parma Spa |
5 |
|
Benecchi Stefania |
||||||||
29 |
Fiere di Parma Spa |
9 |
Boni Franco; Alessandrini Alfredo; Testa Giorgio |
Calzoni Ugo, De Piazza Emilio; Ravazzoni Roberto |
Cellie Antonio |
Maioli Giampiero (Cariparma); Schianchi Augusto (Cariparma) |
||||||
30 |
Fondazione "Ettore Guatelli" |
7 |
Siliprandi Caterina |
|
Romanini Giuseppe (Collecchio); Davoli Giordana Dardari (Fornovo); Cigala Ferdinando (Sala Baganza) |
|
Lottici Pier Paolo |
Dodi Maurizio (Fondazione Monte di Parma); Guatelli Annalice (famiglia Guatelli) |
||||
31 |
Fondazione "G.Bellentani" |
5 |
1? |
Rigosi Andrea |
1? (Conservatorio di musica); 2? (Direttore del Conservatorio); 3? (insegnante del Conservatorio) |
|||||||
32 |
Fondazione Asilo Infantile "Pagani" |
7 |
|
Coser Giuliano |
1? (parroco pro-tempore); 2? (direttrice della scuola); 3? (discendenti fondatori F.lli Pagani); 4? (Vescovo di Parma); 5?-6? (nominati dal Presidente e Vice tra i capifamiglia della parrocchia) |
|||||||
33 |
Fondazione Cariparma - Consiglio di Amministrazione |
5 |
Saccani Marcella |
Gabbi Carlo |
Scaltriti Mario (?); Squarcia Umberto (?); Trasatti Massimo (?) |
|||||||
34 |
Fondazione Cariparma - Consiglio Generale |
12 |
Chiesi Andrea |
Carmelo Panico, Guareschi Guido |
Stellati Maria Antonietta (Busseto) |
|
Serra Umberto |
Carrani Gino |
|
Petroni Alberto |
Gabbi Carlo (Consiglio uscente); Guerra Enore (volontariato); Magnani Franco (Consiglio uscente); Ricci Franco Maria (Consiglio uscente); Bianchi Alfredo (diocesi di Parma) |
|
35 |
Fondazione Casa di "Padre Lino" |
7 |
|
Trombi Gabriele |
1?-2?-3?-4? (Ente fondatore); 5? (Direttore generale USL) |
|||||||
36 |
Fondazione Collegio Europeo |
7 |
Bernazzoli Vincenzo |
Ubaldi Elvio |
Malanca Enzo |
Azzali Cesare |
Ferretti Gino |
Mondello Flavio; Alinovi Paolo |
||||
37 |
Fondazione culturale "Edison" |
? |
|
|||||||||
38 |
Fondazione Istituto Nazionale Studi Verdiani |
10 |
Presidente o un suo delegato |
Sindaco o un suo delegato |
Laurini Luca (Sindaco di Busseto) |
Presidente Regione o un suo delegato |
Del Giudice Pasquale (MIUR); Liliana Cirabisi Barbacini (Min.Beni Cult.); Janniello Valeria (Min.Beni Cult.) |
Rettore o un suo delegato |
Maria Mercedes Carrara Verdi (rappr. Famiglia); Monica Fabiano (Presidente Conservatorio Musica) |
|||
39 |
Fondazione Magnani-Rocca |
19 |
|
Sindaco |
Pazzoni Alberto (Sindaco di Traversetolo) |
Barilli Renato |
Masini Sonia (Presidente Provincia RE) |
|
Forestieri Giancarlo (Cariparma) |
Ferretti Gino |
Manfredi Manfredo (?); Minardi Gianpaolo (?); Silvio Cesare Bonicelli (Vescovo di Parma); Tranfaglia Angelo (Prefetto di PR); Damiani Giovanna; Buonocore Caccialupi Maurizio; Farinelli Leonardo; Bertora Giovanni; Bonazzi Giuspette; Mambriani Carlo; Elisabeth Kieven; Maria Mercedes Carrara Verdi; Carla Guiducci Bonanni |
|
40 |
Fondazione Monte di Parma - Consiglio di Amministrazione |
5 |
Costella Giuseppe |
Manfredi Francesco |
Vedrini Luca |
Cavalieri Paolo |
Tedeschi Franco (diocesi di Fidenza) |
|||||
41 |
Fondazione Monte di Parma - Consiglio Generale |
9 |
Ceci Luciano |
Gonizi Giovanni; Mion Massimo |
Mora Giovanni |
Candian Aurelio Donato; Dodi Maurizio |
Laureri Carlo |
Camin Stefano (volontariato); Contestabili Adriano (diocesi Fidenza) |
||||
42 |
Fondazione museo "Glauco Lombardi" |
1 |
|
Marcheselli Tiziano |
||||||||
43 |
Fondazione Teatro Due |
4 |
|
Doglioni Majer Carlo; Bocchi Pietro; Gennari Giorgio; Tedeschi Franco |
||||||||
44 |
Fondazione Teatro Regio |
5 |
|
Ubaldi Elvio; Cavalieri Paolo; Marchetti Maurizio; Spagnoli Stefano; Villa Fulvio |
||||||||
45 |
Fondazione Toscanini |
8 |
Comelli Ivana |
Villa Fulvio |
Roi Maurizio; Balboni Cristina; Gambardella Massimo; Garavini Gaudenzio; Melloni Umberto; Pasquini Luciano |
|||||||
46 |
Infomobility Spa |
3 |
|
Casolari Ernesto; Costa Andrea; Piantella Alberto |
||||||||
47 |
IPAB Asilo Giardino Battisti (Fidenza) |
9 |
|
3 (Fidenza) |
1 (Soci); 5 (Associazione genitori) |
|||||||
48 |
IPAB Asilo infantile "Carlo Paredi" (Zibello) |
5 |
|
4 (Zibello) |
1 (Parrocchia Zibello) |
|||||||
49 |
IPAB Asilo infantile "Comm. A. Paoletti" (Traversetolo) |
5 |
|
2 (Traversetolo) |
2 (Parrocchia Traversetolo); 1 (Soci) |
|||||||
50 |
IPAB Asilo infantile "Galeotti Dr. Alberto" (Soragna) |
5 |
|
5 (Soragna) |
||||||||
51 |
IPAB Asilo infantile "Giuseppe Mazzini" (Langhirano) |
5 |
|
5 (Langhirano) |
||||||||
52 |
IPAB Asilo infantile "Mons. Bonani" (Corniglio) |
5 |
|
2 (Corniglio) |
3 (Parrocchia) |
|||||||
53 |
IPAB Asilo Monumento ai Caduti di guerra (Sorbolo) |
5 |
|
3 (Sorbolo) |
1 (Parrocchia Sorbolo); 1 (Soci) |
|||||||
54 |
IPAB Casa di riposo "Rossi Sidoli" (Compiano) |
5 |
|
3 (Compiano) |
1 (Parrocchia Compiano); 1 (Ipab) |
|||||||
55 |
IPAB Casa per Anziani "Don Domenico Gottofredi" (Roccabianca) |
7 |
|
6 (Roccabianca) |
1 (Parrocchia Roccabianca) |
|||||||
56 |
IPAB Casa protetta "Lorenzo Peracchi" (Fontanellato) |
5 |
|
5 (Fontanellato) |
||||||||
57 |
IPAB Casa protetta "Pavesi-Borsi" (Noceto) |
5 |
|
4 (Noceto) |
1 (Parrocchia Noceto) |
|||||||
58 |
IPAB Casa protetta "Val Parma" (Langhirano) |
5 |
|
4 (Langhirano) |
1 (Associazione ???) |
|||||||
59 |
IPAB Casa protetta Città di Fidenza (Fidenza) |
7 |
|
7 (Fidenza) | ||||||||
60 |
IPAB Centro residenziale per anziani "Tommasina Sbruzzi" (San Secondo Parmense) |
5 |
|
3 (San Secondo) |
2 (Parrocchia San Secondo) |
|||||||
61 |
IPAB Centro servizi di Assistenza San Mauro Abate (Colorno) |
5 |
|
4 (Colorno) |
1 (Parrocchia Colorno) |
|||||||
62 |
IPAB Centro sociale "Don Prandocchi - Cavalli" (Sissa) |
5 |
|
4 (Sissa) |
1 (Parrocchia Sissa) |
|||||||
63 |
IPAB Fondazione "Maria Pini" (Parma) |
5 |
Baroni Carlo |
Cortesi Roberto; Magnani Giovanna |
|
1 (Anffas), 1 (Iraia) |
||||||
64 |
IPAB Fondazione "Rodolfo Tanzi" (Parma) |
7 |
Brugnoli Remo, Ghirardi Valentino; Pinetti Leonardo |
Ferioli Luigi; Farnetti Fabrizio; 3? |
Zambonini Alfredo (Ordine costantiniano di San Giorgio) |
|||||||
65 |
IPAB I.R.A.I.A. (Parma) |
7 |
|
Martini Antonio; Baistrocchi Emanuela; Bono Fabio; Bertolotti Sergio; Tosi Stefano |
Diemmi Mario (Diocesi di Parma); Rabaglia Vittorio (Fondazione Cariparma) |
|||||||
66 |
IPAB Istituto di assistenza per anziani "A.Pallavicino" (Busseto) |
9 |
|
6 (Busseto) |
3 membri (Cariparma); |
|||||||
67 |
IPAB Opera Pia "Domenico Biggi" (Parma) |
10 |
|
Giacopinelli Arnaldo; Colla Lamberto; Capacchi Giovanni; Boraschi Franco; Alinovi Alessandro; |
||||||||
68 |
IPAB Ospedale Civile Dagnini (Zibello) |
5 |
|
4 (Zibello) |
1 (Parrocchia Zibello) |
|||||||
69 |
IPAB Pio istituto Manaro (Borgotaro) |
7 |
|
7 (Borgotaro) |
||||||||
70 |
IPAB Scuola materna "G.Verdi" (Busseto) |
9 |
|
3 (Busseto) |
1 (Soci); 5 (Associazione genitori) |
|||||||
71 |
IPAB Scuola materna "Ilario Gaibazzi" (San Secondo) |
5 |
|
4 (San Secondo) |
1 (Parrocchia San Secondo) |
|||||||
72 |
IPAB Scuola materna "Meli Lupi ed A. Mambriani" (Soragna) |
7 |
|
5 (Soragna) |
1 (Parrocchia Soragna); 1 (discendenti) |
|||||||
73 |
Istituto Termale "E.Baistrocchi" |
? |
|
Padovani Spigaroli Antonietta; De Vincentis Emilio |
||||||||
74 |
Istituzione Biblioteche Comunali |
3 |
|
Sicuri Fiorenzo; Lottici Pier Paolo; Silva Pietro |
||||||||
75 |
Istituzione Casa della Musica |
3 |
|
Capra Marco; Marchetti Giuseppe; Chiesi Andrea |
||||||||
76 |
IT City Spa |
3 |
|
Benecchi Stefania |
|
Gargantini Andrea (Enia); Abramo Massimiliano (Enia) |
||||||
77 |
LTT Srl |
7 |
Emiliani Umberto; Giorgi Marco |
Rusca Stefano |
Coser Lino (Fornovo); Ghirardi Gualtiero (CM Est); Lamoretti Andrea (Fidenza); Moglia Marco (CM Ovest) |
|||||||
78 |
Metro Parma Spa |
5 |
|
Costa Andrea; Mercadanti Lucio; Rossolini Renzo; |
|
Ghillani Maurizio (Ministero Infrastrutture); Incalza Ercole (Ministero Infrastrutture) |
||||||
79 |
Montagna 2000 Spa |
9 |
|
Ferrari Giancarlo; Armellini Gianluca; Lupi; Ablondi; Cacchioli Davide; Venturini |
Mortali Giorgio; Trsatti; Formato; Giliotti Paolo; Delmaestro Valentino |
|||||||
80 |
Parma Alimentare Srl |
17 |
Ferrari Pier Pierluigi |
Monteverdi Costantino |
|
Zanlari Andrea; Malanca Enzo; Vedrini Luca |
Azzali Cesare |
|
Bonomini Paolo (Confcooperative); Brusatassi Gianni (Asicoop); Baratta Guido (CIA); Bertoli Alberto (Apla); Cavazzini Stefano (Cons. Parmigiano Reggiano); Barili Clode (Api); Fanti Enzo (Cons.Prosciutto PR); Capitelli Domenico (CNA); Chiari Guido Umberto (GIA); Foppiano Alessandra (?); Galloni Carlo (?) |
|||
81 |
Parma Gestione Entrate Spa |
5 |
|
Marchini Roberto; Acquistapace Laura; Tedeschi Paolo Maria |
Caltabiano Giuseppe (I.C.A. Srl); Cgiannoni Oscar (I.C.A. Srl) |
|||||||
82 |
Parma Infrastrutture Spa |
1 |
|
Mendogni Antonio |
||||||||
83 |
Parma Tecninnova Consorzio |
6 |
Bernazzoli Vincenzo |
Ubaldi Evio |
Zanlari Andrea |
Rosi Marco |
|
Ferretti Gino |
Capece Giovanni (Soprip) |
|||
84 |
Parma Tecninnova Srl |
7 |
Cerbino Federico Enzo |
1? |
Ambrosini Gianluca |
Casappa Renato; Azzali Enzo |
Baldi Carlo |
Terenzani Edoardo |
||||
85 |
Parma Turismi Srl |
5 |
Aiolfi Luciano; Benvenuti Alessandro; Fabbri Nello Fabio |
|
Cardinali Alessandro (Comunità Montane) |
|
Egaddi Alberto |
|
||||
86 |
Parmaalimenta |
7 |
Mozzoni Tiziana |
Podestà Anna |
Antonio Lunardini (CSS); Pelagatti (Mani); Capitelli Domenico (CNA); Ranzieri (legaCoop); ? (Università) | |||||||
87 |
Parmabitare Srl |
4 |
|
Leoni Gianarturo |
Guareschi Maria Grazia |
Buia Gabriele (Imprese); Vitali Romano (Acer) |
||||||
88 |
Parmainfanzia Spa |
5 |
|
Serventi Luca; Podestà Anna |
Aghinolfi Gianpaolo (ProGes); Costatntino Antonio (ProGes); Papotti Marco (ProGes) |
|||||||
89 |
Pasubio STU Spa |
7 |
|
Prati Luigi Anacleto; Azzi Giuseppe; Parolari Andrea; Soncini Andrea |
Borelli Paolo; Carboni Maurizio; Degli Incerti Tocci Enrico |
|||||||
90 |
ReggioParmaFestival |
5 |
|
Carra Gianfranco |
Gambetta Andrea (Ministero Beni Culturali); Soda Antonio (Ministero Beni culturali) |
Walter Le Moli (???); Gasaparini Giordano (???) |
||||||
91 |
S.A.P. Srl |
8 |
Mori Stefano; Censi Andrea; Allinovi Romeo; Conti Davide; |
|
Bernardini Roberto (San Secondo); Cantoni Roberto (Sorbolo e Mezzani); Fornia Angela (Sissa); Vighi Dante (??) | |||||||
92 |
S.M.T.P. Spa |
5 |
Belli PierDomenico; Perazzi Alberto |
Manfredi Francesco; Marchini Rodolfo; Mignani Massimiliano |
||||||||
93 |
S.P.I.P. Spa |
7 |
Brindani Roberto |
Calestani Nando; Mancini Nello; Mantovani Mario; Trivelli Marco |
Bazzini Cristina |
Manelli Paolo |
||||||
94 |
Salso Servizi Spa |
? |
|
|||||||||
95 |
San Donnino Multiservizi Srl |
5 |
|
Maestri Davide (Fidenza); Tosi Amedeo (Fidenza); Pietralunga Dino (Fidenza); Adriano Fratta (Fidenza); Rossi Giampiero (Fidenza) | ||||||||
96 |
Scuola materna "C.A. Coulliaux" |
5 |
|
Tommasini Giovanna |
1?- (Assemblea dei genitori); Bacchi Paolo (Vescovo di Parma); Serena Mazza (Vescovo di Parma); 4? (parroco pro-tempore) |
|||||||
97 |
Scuola materna "Monumento ai Caduti di guerra" |
5 |
|
Artoni Giovanna |
1?-2?-3? (Assemblea soci); 4? (Vescovo di Parma) |
|||||||
98 |
SO.GE.A.P. Spa |
11 |
Iotti Giuseppe |
Testi Leopoldo |
Gemmi Bruno (Ministero Infrastrutture) |
Bertoli Alberto; Malanca Enzo |
Ferretti Licinio; Tirelli Antonio |
Ghezzi Corrado (Cariparma); Bocchialini Fabrizio (Banca Monte); Busi Cesare (Banca Pop ER); |
|
Tuccari Antonino (Aeroclub) |
||
99 |
SO.PR.I.P. Spa |
19 |
Capece Giovanni; Balzani Antonio; Morelli Giuliano |
|
Allegri Luciano (CM Ovest); Concari Mauro (CM Ovest); Pangolini Gianfranco (Fidenza); Piscina Lisa (CM Ovest); Silvi Sergio Isonzo (CM Est) |
Rossi Giovanni (Provincia di Piacenza); |
Bertagnini Luciano; Mazzoni Luciano; Scanferla Paolo |
Baroni Eros; ? |
? (Cariparma); Pini Antonio (Banca Monte) |
Busi Cesare (EM.RO); ? (Ervet); Viani Roberto (Ervet); Alberto Bertoli (?); Lorenzo Carapellese (?); Corrado Cavazzini (?) |
||
100 |
Stazione STU Spa |
3 |
|
Savoré Carlo; Costa Andrea; Gandolfi Pietro |
||||||||
101 |
TEP Spa |
7 |
Zbogar Paolo; Antonini Paolo; Buzzi Graziano; Mirti Lucia |
Ranieri Michele; Costa Andrea; Toti Pier Luigi |
||||||||
102 |
Terme di Salsomaggiore Spa |
5 |
Reverberi Ester |
|
Chiusa Carlo (Salsomaggiore); Cattani Marzo (Salsomaggiore); Ricotti Sergio (Salsomaggiore) |
Cacchioli Guglielmo |
||||||
103 |
Terme di Sant'Andrea Srl |
? |
|
|||||||||
104 |
TETA Centro Italiano Servizi dalla terra alla Tavola Srl |
10 |
Chiappari Alberto; Pini Luigi |
Monteverdi Costantino |
Resta Sebastiano |
Vicini Mauro |
Pagani Michele |
Manfredini Rolando (Coldiretti); Barilli Angelo; Coelli Achille; Ronchey Claudio (GIA) |
||||
105 |
Università degli Anziani |
9 |
|
Guarnieri Maria Teresa; Bassi Bruna; Mazzieri Anna |
1?-2?-3? |
1?-2?-3? (Comitato Comunale Anziani); 4? (Collegio docenti); 5? (rappresentante assemblea dei soci); |
2006 © Filippo Cattabiani, Circolo 'IL BORGO' |
Dati aggiornati a fine ottobre 2006 |