|
Circolo Culturale |
Documenti del Borgo GOVERNARE IL SISTEMA 96 societą partecipate con 500 amministratori Curatore della ricerca: prof. Filippo Cattabiani |
ANAGRAFICA Societą ed Enti con membri nominati o indicati da Enti pubblici |
|||||||
N. | Nominativo | Forma giuridica | Data scadenza | Presidente Cda | Nominato da | Vice presidente | Direttore o Amministr. Delegato |
1 |
ADE Spa |
Spa |
30.04.2007 |
Nesti Carletto |
Comune di Parma |
|
|
2 |
Agenzia per l'energia della cittą di Parma Srl |
Srl |
30.04.2009 |
Schultze Giorgio |
Comune di Parma |
|
|
3 |
ALMA Srl |
Srl |
30.04.2008 |
Ganapini Ivardi Albino |
Provincia di Parma |
|
Carelli Riccardo |
4 |
AMNU Spa |
Spa |
30.04.2007 |
Gambarelli Luigi |
Comune di Parma |
|
|
5 |
ASCAA Spa |
Spa |
30.04.2008 |
Bernardini Claudio |
Comune di Fidenza |
Marsiletti Andrea |
Bociarelli Mauro |
6 |
Authority STU Spa |
Spa |
30.04.2009 |
Cristarella Roberto |
Comune di Parma |
|
Cristarella Roberto |
7 |
AUTOCISA Spa |
Spa |
30.04.2008 |
Burchi Giulio |
|
Bernazzoli Vincenzo |
|
8 |
CasAdesso Spa |
Spa |
30.04.2009 |
Somenzi Pietro |
Comune di Parma |
|
|
9 |
CE.P.I.M. Spa |
Spa |
30.04.2009 |
Johann Sebastiano Marzani |
Enti pubblici |
Milioli Silvano |
Senese Salvatore |
10 |
Centro AgroAlimentare Logistica Srl |
Srl |
30.04.2008 |
Costa Andrea |
Comune di Parma |
|
|
11 |
Enia SOT Parma Spa |
Spa |
30.04.2008 |
Ferri Luciano |
Comune di Parma |
|
|
12 |
Enia Spa |
Spa |
30.04.2008 |
Allodi Andrea |
Comune di Parma |
Elefanti Marco |
Strozzi Ivan |
13 |
Enia Parma Srl (SOT) |
Srl |
30.04.2008 |
Ferri Luciano |
Comune di Parma |
||
14 |
Amps Energie Srl |
Srl |
|
Orlandini Giorgio |
ENIA |
|
Orlandini Giorgio |
15 |
Albacom-Amps Spa |
Spa |
|
Allodi Andrea |
ENIA |
|
Gargantini Andrea |
16 |
ERVET Spa |
Spa |
30.04.2009 |
Alni Daniele |
Regione Emilia-Romagna |
|
|
17 |
Farmacie di Parma Spa |
Spa |
30.04.2008 |
Fermi Sante |
Gehe Italia |
|
|
18 |
Fiere di Parma Spa |
Spa |
30.04.2010 |
Boni Franco |
Provincia di Parma |
Ravazzoni Roberto |
Calzoni Ugo |
19 |
Infomobility Spa |
Spa |
30.04.2007 |
Antonucci Camillo |
Comune di Parma |
Costa Andrea |
|
20 |
Infomont Srl |
Srl |
|
Cupri |
|
||
21 |
IT City Spa |
Spa |
30.04.2009 |
Gargantini Andrea |
AMPS Spa |
|
|
22 |
LTT Srl |
Srl |
30.04.2008 |
Emiliani Umberto |
Provincia di Parma |
Moglia Marco |
Giorgi Marco |
23 |
Metro Parma Spa |
Spa |
05.03.2008 |
Costa Andrea |
Comune di Parma |
Ghillani Maurizio |
|
24 |
Montagna 2000 Spa |
Spa |
|
Ferrari Giancarlo |
Comunitą Montana Ovest |
Armellini Gianluca |
Delmaestro Valentino |
25 |
Parma Alimentare Srl |
Srl |
30.04.2007 |
Zanlari Andrea |
CCIAA |
Foppiano Alessandra |
|
26 |
Parma Gestione Entrate Spa |
Spa |
30.04.2009 |
Marchini Roberto |
Comune di Parma |
Caltabiano Giuseppe |
|
27 |
Parma Infrastrutture Spa |
Spa |
30.04.2006 |
Mendogni Antonio |
Comune di Parma |
Mendogni Antonio |
|
28 |
Parma Tecninnova Srl |
Srl |
31.12.2006 |
Casappa Renato |
UPI |
|
|
29 |
Parma Turismi Srl |
Srl |
30.04.2008 |
Benvenuti Alessandro |
Provincia di Parma |
Aiolfi Luciano; Fabbri Nello Fabio |
|
30 |
Parmabitare Srl |
Srl |
30.04.2006 |
Leoni Gianarturo |
Comune di Parma |
Vitali Romano |
|
31 |
Parmainfanzia Spa |
Spa |
30.07.2006 |
Serventi Luca |
Comune di Parma |
Anghinolfi Giancarlo |
|
32 |
Pasubio STU Spa |
Spa |
05.11.2008 |
Prati Luigi Anacleto |
Comune di Parma |
||
33 |
S.A.P. Srl |
Srl |
30.04.2007 |
Censi Andrea |
Comuni della Provincia |
||
34 |
S.M.T.P. Spa |
Spa |
30.04.2008 |
Manfredi Francesco |
Comune di Parma |
Perazzi Alberto | |
35 |
S.P.I.P. Spa |
Spa |
30.04.2007 |
Calestani Nando |
Comune di Parma |
Trivelli Marco | |
36 |
Salso Servizi Spa |
Spa |
|
|
Comune di Salsomaggiore |
|
|
37 |
San Donnino Multiservizi Srl |
Srl |
|
Maestri Davide |
Comune di Fidenza |
Tosi Amedeo |
Pietralunga Dino |
38 |
SO.GE.A.P. Spa |
Spa |
30.04.2007 |
Gemmi Bruno |
CCIAA |
Malanca Enzo |
|
39 |
SO.PR.I.P. Spa |
Spa |
30.04.2008 |
Capece Giovanni |
Provincia di Parma |
Allegri Luciano |
|
40 |
Stazione STU Spa |
Spa |
30.04.2009 |
Savoré Carlo |
Comune di Parma |
|
|
41 |
TEP Spa |
Spa |
30.04.2008 |
Zbogar Paolo |
Provincia di Parma |
Ranieri Michele |
|
42 |
Terme di Salsomaggiore Spa |
Spa |
30.04.2007 |
Chiusa Carlo |
Comune di Salsomaggiore |
Cattani Marzio |
|
43 |
Terme di Sant'Andrea Srl |
Srl |
|
|
Comune di Medesano |
|
|
44 |
TETA Centro Italiano Servizi dalla terra alla Tavola Srl |
Srl |
30.04.2008 |
Pagani Michele |
UPI |
Chiappari Alberto; Manfredini Rolando |
|
45 |
ACER |
Ente pubblico economico |
2.10.2006 |
Vitali Romano |
Comune di Parma |
Mordacci Ruggero |
Tomaselli Italo |
46 |
ADSU |
Ente socio-assistenziale |
23.11.2009 |
Colla Mara |
Regione Emilia-Romagna |
Manotti Anna Maria Lanfredi |
Rossi Claudio |
47 |
Azienda Agraria Sperimentale Stuard |
Azienda speciale |
|
Ghiretti Franco |
Provincia di Parma |
Menta Andrea |
|
48 |
Consorzio Forma&Futuro |
Consorzio |
30.04.2007 |
Silvestri Giuseppe |
Comune di Parma |
|
|
49 |
Consorzio Parco Fluviale Regionale del Taro |
Consorzio |
Mandato del sindaco o presidente dell'ente rappresentato |
Conti Mauro |
Comune di Collecchio |
|
Zanichelli Franca |
50 |
Consorzio Parco Fluviale Regionale dello Stirone |
Consorzio |
Mandato del sindaco o presidente dell'ente rappresentato |
Orlandi Matteo |
Provincia di Parma |
|
Tralongo Sergio |
51 |
Consorzio Parco Regionale Boschi di Carrega |
Consorzio |
Mandato del sindaco o presidente dell'ente rappresentato |
Merusi Cristina |
Comune di Sala Baganza |
|
Corradi Margherita |
52 |
Consorzio Parco Regionale dei Cento Laghi |
Consorzio |
Mandato del sindaco o presidente dell'ente rappresentato |
Maggiali Agostino |
Provincia di Parma |
|
Vignali Giuseppe |
53 |
Convittto Nazionale "Maria Luigia" |
Istituzione scolastica |
16.11.2008 |
|
Rettore del Convitto |
|
|
54 |
Fondazione "Ettore Guatelli" |
Fondazione |
2008 |
Romanini Giuseppe |
Comune di Collecchio |
Siliprandi Caterina |
Turci Mario |
55 |
Fondazione "G.Bellentani" |
Fondazione |
|
|
|||
56 |
Fondazione Asilo Infantile "Pagani" |
Istituzione scolastica |
11.12.2008 |
|
|||
57 |
Fondazione Cariparma |
Fondazione |
16.02.2011 |
Gabbi Carlo |
|
Saccani Marcella |
Delsante Giorgio |
58 |
Fondazione Casa di "Padre Lino" |
Ente socio-assistenziale |
24.03.2007 |
|
|||
59 |
Fondazione Collegio Europeo |
Fondazione |
30.09.2007 |
Azzali Cesare |
UPI |
|
|
60 |
Fondazione culturale "Edison" |
Fondazione |
|
|
Di Liberto Massimiliano |
|
|
61 |
Fondazione Istituto Nazionale Studi Verdiani |
Fondazione |
|
Carrara Verdi Alberto |
|
Petrobelli Pierluigi |
|
62 |
Fondazione Magnani-Rocca |
Fondazione |
|
Manfredi Manfredo |
|
Minardi Gian Paolo |
Simona Tosini Pizzetti |
63 |
Fondazione Monte di Parma |
Fondazione |
20.11.2006 |
Greci Gilberto |
|
Tedeschi Franco |
Gozzi Vittorio |
64 |
Fondazione museo "Glauco Lombardi" |
Fondazione |
16.11.2008 |
|
|||
65 |
Fondazione Teatro Due |
Fondazione |
06.08.2006 |
Doglioni Majer Carlo |
Comune di Parma |
Donati Paola |
|
66 |
Fondazione Teatro Regio |
Fondazione |
29.06.2009 |
Ubaldi Elvio |
Comune di Parma |
Meli Mauro |
|
67 |
Fondazione Toscanini |
Fondazione |
|
Roi Maurizio |
Regione Emilia-Romagna |
||
68 |
Istituto Termale "E.Baistrocchi" |
Ente socio-assistenziale |
29.10.2006 |
|
|||
69 |
Istituzione Biblioteche Comunali |
Istituzione |
01.07.2006 |
Sicuri Fiorenzo |
Comune di Parma |
Galli Giovanni |
|
70 |
Istituzione Casa della Musica |
Istituzione |
01.07.2006 |
Capra Marco |
Comune di Parma |
||
71 |
Parma Tecninnova Consorzio |
Consorzio |
31.12.2006 |
Ferretti Gino |
Universitą degli studi |
||
72 |
Parmaalimenta |
Associazione |
2007 |
Marchelli Silvia |
Assemblea soci |
|
|
73 |
ReggioParma Festival |
Fondazione |
31.03.2010 |
Gambetta Andrea |
Ministero Beni Culturali |
|
|
74 |
Scuola materna "C.A. Coulliaux" |
Istituzione scolastica |
|
Bacchi Paolo |
Vescovo di Parma |
|
|
75 |
Scuola materna "Monumento ai Caduti di guerra" |
Istituzione scolastica |
20.10.2009 |
|
|||
76 |
Universitą degli Anziani |
Ente socio-assistenziale |
29.10.2006 |
Guarnieri Maria Teresa |
Comune di Parma |
|
|
77 |
IPAB Casa di riposo "Rossi Sidoli" (Compiano) |
Ente socio-assistenziale |
Dal 1 gennaio 2007 conferita all'ASP Valli Taro e Ceno |
|
|||
78 |
IPAB Casa per Anziani "Don Domenico Gottofredi" (Roccabianca) |
Ente socio-assistenziale |
Dal 1 gennaio 2007 conferite all'ASP del Distretto socio-sanitario di Fidenza |
|
|||
79 |
IPAB Casa protetta "Lorenzo Peracchi" (Fontanellato) |
Ente socio-assistenziale |
|
||||
80 |
IPAB Casa protetta "Pavesi-Borsi" (Noceto) |
Ente socio-assistenziale |
|
||||
81 |
IPAB Casa protetta Cittą di Fidenza (Fidenza) |
Ente socio-assistenziale |
|
||||
82 |
IPAB Centro residenziale per anziani "Tommasina Sbruzzi" (San Secondo Parmense) |
Ente socio-assistenziale |
|
||||
83 |
IPAB Centro sociale "Don Prandocchi - Cavalli" (Sissa) |
Ente socio-assistenziale |
|
||||
84 |
IPAB Ospedale Civile Dagnini (Zibello) |
Ente socio-assistenziale |
|
||||
85 |
IPAB Casa protetta "Val Parma" (Langhirano) |
Ente socio-assistenziale |
Dal 1 gennaio 2007 conferita all'ASP del Distretto socio-sanitario Sud-Est (Langhirano) |
|
|||
86 |
IPAB Centro servizi di Assistenza San Mauro Abate (Colorno) |
Ente socio-assistenziale |
Dal 1 gennaio 2007 conferita all'ASP dei Comuni Bassa Ovest |
Giorgi Mauro (Commissario Straordinario) |
Comune di Colorno |
|
|
87 |
IPAB Fondazione "Maria Pini" (Parma) |
Ente socio-assistenziale |
Dal 1 gennaio 2007 conferita all'ASP del Comune di Parma |
Cortesi Roberto |
Comune di Parma |
|
|
88 |
IPAB I.R.A.I.A. (Parma) |
Ente socio-assistenziale |
Tosi Stefano |
Comune di Parma |
|
Colombo Simona |
|
89 |
IPAB Fondazione "Rodolfo Tanzi" (Parma) |
Ente socio-assistenziale |
Mandato del sindaco o presidente dell'ente rappresentato |
Brugnoli Remo |
Provincia di Parma |
|
|
90 |
IPAB Istituto di assistenza per anziani "A.Pallavicino" (Busseto) |
Ente socio-assistenziale |
In corso la trasformazione in Fondazione |
|
|||
91 |
IPAB Pio istituto Manaro (Borgotaro) |
Ente socio-assistenziale |
In corso la trasformazione in Fondazione |
|
|||
92 |
IPAB Asilo Giardino Battisti (Fidenza) |
Ente socio-assistenziale |
|
|
|||
93 |
IPAB Asilo infantile "Carlo Paredi" (Zibello) |
Ente socio-assistenziale |
|
|
|||
94 |
IPAB Asilo infantile "Comm. A. Paoletti" (Traversetolo) |
Ente socio-assistenziale |
|
|
|||
95 |
IPAB Asilo infantile "Galeotti Dr. Alberto" (Soragna) |
Ente socio-assistenziale |
|
|
|||
96 |
IPAB Asilo infantile "Giuseppe Mazzini" (Langhirano) |
Ente socio-assistenziale |
|
|
|||
97 |
IPAB Asilo infantile "Mons. Bonani" (Corniglio) |
Ente socio-assistenziale |
|
|
|||
98 |
IPAB Asilo Monumento ai Caduti di guerra (Sorbolo) |
Ente socio-assistenziale |
|
|
|||
99 |
IPAB Opera Pia "Domenico Biggi" (Parma) |
Ente socio-assistenziale |
27.01.2006 |
|
|||
100 |
IPAB Scuola materna "G.Verdi" (Busseto) |
Ente socio-assistenziale |
|
|
|||
101 |
IPAB Scuola materna "Ilario Gaibazzi" (San Secondo) |
Ente socio-assistenziale |
|
|
|||
102 |
IPAB Scuola materna "Meli Lupi ed A. Mambriani" (Soragna) |
Ente socio-assistenziale |
|
|
2006 © Filippo Cattabiani, Circolo 'IL BORGO' |
Dati aggiornati a fine ottobre 2006 |