Premio alla Cultura 1989 della Pres

idenza del Consiglio dei Ministri

www.ilborgodiparma.it

Associazione Culturale

L'archivio parmense del 900

Sindaci dal dopoguerra dei Comuni della PROVINCIA di PARMA

Comuni:

COLLECCHIOCOLORNOCOMPIANOCORNIGLIOFELINOFIDENZAFONTANELLATOFONTEVIVO    altri  1  2  3  4  5  6

 

 

 

Sindaci di COLLECCHIO

in carica dal...

Nominativo ed altre brevi informazioni

1945 - 1946

Montanini Enrico

1946 - 1946

Natini Amos

1946 - 1975

Manganelli Gino

1975 - 1979

Talignani Claudio

1979 - 1980

Gorreri Franco

1980 - 1985

Mambriani Bruno

1985 - 1986

Magnani Claudio

1986 - 1995

Civetta Walter

1995 - 1999

Peri Alfredo

1999 - 2009

Romanini Giuseppe

08/06/09

Bianchi Paolo

   

Sindaci di COLORNO

in carica dal...

Nominativo ed altre brevi informazioni

1946 - 1951

Salvini Guglielmo

1951 - 1960

Zinelli Aldo

1960 - 1970

Biacchi Aurelio

1970 - 1978

Villani Gino

1978 - 1985

Guazzi Vito

1985 - 1993

Biacchi Germano

1993 - 1999

Conti Davide

1999 - 2004

Fornia Sabrina

2004 - 2009

Gelati Stefano

08/06/2009

Canova Michela

   

Sindaci di COMPIANO

in carica dal...

Nominativo ed altre brevi informazioni

1946 - 1950

Carmeli Davide

1950 - 1951

(n.2 commissari prefettizi) Pasquini Giovanni e Rossi Giacomo

1951 - 1956

Rossi Pietro

1956 - 1980

Moglia Osvaldo

1980 - 2004

Bertani Graziano

2004 - 2009

Bruschi Marco

08/06/2009

Delnevo Sabina

   

Sindaci di CORNIGLIO

in carica dal...

Nominativo ed altre brevi informazioni

1946 - 1951

Ferrari Telesforo

1951 - 1960

Pizzati Lorenzo

1960 - 1975

Graiani Delmo

1975 - 1980

Ghirardini Giorgio

1980 - 1990

Zucchellini Giuliano

1990 - 1995

Guidi Dalmazio

1995 - 2004

Ferrari Ulisse

2004 - 2009

Pellegri Giovanni

08/06/09

De Matteis Massimo

   

Sindaci di FELINO

in carica dal...

Nominativo ed altre brevi informazioni

27.03.1946 -
31.12.1948

Capelli Gino

01.01.1949 -
30.06.1967

Baldi Ugo

01.07.1967 -
06.06.1970

Peri Luigi

07.06.1970 -
11.06.1985

Damenti Gianni

12.06.1985 -
22.04.1995

Baldi Giordano

23.04.1995 -
11.06.2004

Tanzi Maurizio

12.06.2004 -
2009

Lori Barbara

08/06/2009 

Lori Barbara (2 mandato)

   

Sindaci di FIDENZA

in carica dal...

Nominativo ed altre brevi informazioni

28/04/1945

MARCHETTI ROBERTO nominato dal Comando Alleato il 28/04/1945 si dimette nel novembre 1945; il 13/11/1945 con decreto Prefettizio vengono accettate le dimissioni di Marchetti Roberto che viene sostituito da PORCELLINI  ARMANDO

13/11/1945

PORCELLINI ARMANDO resta in carica sino al 21/03/1946

10/03/1946

PICCININI GIORDANO 10/03/1946, dimissioni 19/07/1950, sostituito da PORCELLINI ADOLFO

10/06/1951

PORCELLINI ADOLFO 10/06/1951

27/05/1956

PORCELLINI ADOLFO 27/05/1956

06/11/1960

PORCELLINI ADOLFO 06/11/1960, dimissioni 30/04/1964, sostituito da MARCHETTI TULLIO

22/11/1964

MARCHETTI TULLIO 22/11/1964, dimissioni 12/10/1966, riconferma 15/10/1966, dimissioni 11/02/1969, sostituito da CANTINI ARTURO

07/06/1970

PORTA MASSIMINO 07/06/1970

15/06/1975

PORTA MASSIMINO 15/06/1975, dimissioni 1976, sostituito da MORA GIOVANNI

08/06/1980

MORA GIOVANNI 08/06/1980

12/05/1985

ROSSI CLAUDIO 12/05/1985

06/05/1990

ROSSI CLAUDIO 06/05/1990 - dimissioni 1991, sostituito da TEDESCHI MASSIMO

1991

TEDESCHI MASSIMO

07/05/1995

TEDESCHI MASSIMO - ballottaggio tra BELFORTI A. / TEDESCHI M. 07/05/1995, 2 turno.  23/04/1995, 1 turno.

27/06/1999

TEDESCHI MASSIMO - ballottaggio tra BONATTI L. / TEDESCHI M. 27/06/1999, 2 turno.  13/06/1999, 1 turno. Dimissioni 12/05/2004.

02/06/2004 al
15/06/2004

COMMISSARIO PREFETTIZIO 02/06/2004 – 15/06/2004

15/06/2004

CERRI GIUSEPPE 13/06/2004 – proclamato eletto 15/06/2004, 1 turno

 

 

Sindaci di FONTANELLATO

in carica dal...

Nominativo ed altre brevi informazioni

aprile 1945 - dicembre 1949

Zanella Francesco

dicembre 1949 - aprile 1950

Brianti Emilio

aprile 1950 - marzo 1965

Piazza Pompeo

marzo 1965 - aprile 1966

Bragadini Rino

aprile 1966 - giungo 1966

commissario prefettizio

giugno 1966 - giugno 1983

Piazza Pompeo

giugno 1983 - novembre 1990

Bernardini Claudio

novembre 1990 - marzo 1993

Ferrari Mauretta

marzo 1993 - giugno 1993

Travelloni Adriano

giugno 1993 - maggio 2001

Bernazzoli Vincenzo

maggio 2001 - maggio 2011

Guareschi Maria Grazia

17/05/2011

Altieri Domenico

 

 

Sindaci di FONTEVIVO

in carica dal...

Nominativo ed altre brevi informazioni

1946

Barbiri Ferruccio

1947 - 1951

Giovanelli Alceste

1951 - 1970

Testoni Giuseppe

1970 - 1980

Corradini Romano

1980 - 1990

Ghiretti Claudio

1990 - 1999

Corradini Romano

1999 - 2004

Mulazzi Stefano

2004 - 2009

Grassi Massimiliano

2009 - 27.03.2010

commissario prefettizio